Сайт молодежи г.Почеп
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2008 » Февраль » 24 » ЕГЭ отправится на переэкзаменовку?
ЕГЭ отправится на переэкзаменовку?
19:40
На заседании комитета по образованию Госдумы депутаты обсуждали возможные поправки к принятому в прошлом году закону "О Едином государственном экзамене". С инициативой этого законопроекта выступил заместитель председателя Комитета по образованию Госдумы Олег Смолин и председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Идея проекта закона заключается в том, чтобы лишить ЕГЭ статуса обязательного испытания: авторы предлагают разрешить выпускникам школ (они же абитуриенты) самостоятельно выбирать формат как выпускных, так и вступительных экзаменов.

"Система ЕГЭ деформирует главные критерии образовательного процесса в школе. Вместо того чтобы развивать личность учащегося, новая оценочная система заставляет учителей просто натаскивать школьника на различных тестированиях, которые в большинстве своем далеки от совершенства", - заявил заместитель председателя Комитета по образованию Госдумы О.Смолин "Газете.Ru".

Историю, литературу и обществознание авторы поправок вообще рекомендуют изучать и сдавать по старой традиционной схеме.
Однако, понимая выгодность ЕГЭ для такой категории выпускников, как школьники из отдаленных городов и сел, говорит Смолин, авторы поправок не предлагают запретить эту систему оценки знаний, а просто сделать ее добровольной.

Правда, комитет революционные по своей сути поправки пока не поддержал.
"Итоги заседания таковы: за законопроект проголосовали 4 депутаты из "КПРФ", против - депутаты "Единой России", которых подавляющее большинство, - сообщил Олег Смолин.
Однако эксперты считают, что подобная инициатива думцев, по сути, означает провал ЕГЭ.

По мнению сторонников этой точки зрения, основная цель ЕГЭ - сделать высшее образование доступным для жителей глубинки - обернулась возможностью для развития коррупции теперь уже на школьном уровне.
По данным Всероссийского фонда образования, за последние два года около 30% студентов отчисляют за неуспеваемость уже после 1-2 курса. Большинство из них - те, кто поступил в вуз по результатам ЕГЭ, сообщает EDUHELP.RU.

Просмотров: 1592 | Добавил: molodej | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Руских  
0
Прекрасно! ждемс продолжения!

Имя *:
Email *:
Код *:

Наш опрос
Какую музыку вы слушаете
Всего ответов: 551
Статистика
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz